Menu
 

Le Collège Communal

team_image
Bourgmestre (PS)

Christian Dupont

Affaires générales et juridiques
Affaires électorales
Police
Finances
Urbanisme
Service incendie
Etat-civil/Population
Sports et Vie active
Relations extérieures
Cultes
Laïcité


christian.dupont@pontacelles.be

s’adresser au Service Secrétariat de l’Administration communale au 071 84 90 80

team_image
1ère Échevine (MR)

Ingrid Kairet-Colignon

Commerce
Informatique
Propreté
Mobilité
Environnement
Emploi
PME – TPE
;;;;


Rue des Petits Sarts, 40
6230 Viesville
0473 86 22 86
colignon_ingrid@yahoo.fr

team_image
2ème Échevin (PS)

Carl Lukalu

Enseignement
Aménagement du territoire
Logement
Amélioration de l’habitat
Sites à réaménager (SAR)
Développement durable
Patrimoine communal (achats, aliénations, …)
;;;


Rue de la Marache, 58
6238 Luttre
071 84 61 48
carl.lukalu@pontacelles.be

team_image
3ème Échevin (MR)

Luc Vancompernolle

Travaux
Energie
Agriculture
PCDN (Plan Communal de Dév. de la Nature)
Gestion technique des bâtiments communaux
Contrats de rivière Senne et Sambre
Bois communaux
Cimetières


Rue Saint Pierre, 8
6238 Liberchies
0477 241 341
luc6238@gmail.com

team_image
4ème Échevine (PS)

Mireille Demeure

Personnel
Enfance
Crèche
Accueil extrascolaire
Affaires sociales
Cohésion sociale (PCS)
Fêtes et commémorations
Associations patriotiques
;;;


Rue de la Station, 72
6230 Buzet
0474 22 69 31
mireille.demeure@pontacelles.be

team_image
5è Échevin (PS)

Florian De Blaere

Culture
Bibliothèques
Patrimoine (non) bâti et immatériel
Développement rural
Participation citoyenne
Jeunesse
Information et communication
Tourisme
Coopération au développement


Rue du Grand Plateau, 14
6230 Pont-à-Celles
0494 16 78 23
florian.deblaere@pontacelles.be

team_image
Président du CPAS (PS)

Pascal Tavier

C.P.A.S.
Santé
Personnes handicapées
Aînés et intergénérationnel
Egalité des chances
;;;
;;;
;;;
;;;


Rue des Agasses, 25
6230 Thiméon
0477 53 59 77
pascal.tavier@pontacelles.be