Menu
 

Le Collège Communal

team_image
Bourgmestre (PS)

Pascal Tavier

Compétences :

Affaires générales et juridiques, Elections, Police, Incendie, Etat civil et Population, Relations extérieures, Plan Climat 2030, Budget, Mobilité, Patrimoine et Fêtes.

 


pascal.tavier@pontacelles.be

Rue des Agasses, 25 à 6230 Thiméon

0477 53 59 77

 

Prise de rendez-vous

Service Secrétariat de l’Administration communale :

071 84 90 80 ou 071 84 90 50

team_image
1er Échevin (IC)

Luc Vancompernolle

;;Compétences :

Travaux, Energie, Agriculture, Gestion technique des bâtiments communaux, Contrats de rivière Senne et Sambre, Bois communaux, Cimetières, Gestion des impétrants, Charroi communal.

 

;;


luc.vancompernolle@pontacelles.be

Rue Saint Pierre, 8 à 6238 Liberchies
0477 241 341

team_image
2ème Échevin (PS)

Florian De Blaere

;;Compétences :

Enseignement, Suivi de la modernisation de l’administration, Culture, Patrimoine culturel, Information, Communication, Participation citoyenne, Associatif, Coopération au développement, Devoir de mémoire, Transition sociétale.

;;


florian.deblaere@pontacelles.be

Rue du Grand Plateau, 14 à 6230 Pont-à-Celles
0494 16 78 23

team_image
3ème Échevine (IC)

Pauline Druine

Compétences :

Environnement, Suivi du Plan Zéro Déchet, Propreté, Jeunesse, Aménagement du territoire, Développement rural, PCDN, Egalité des chances, Egalité hommes/femmes, Tourisme.

 

 


pauline.druine@pontacelles.be

Rue Saint-Antoine, 49 à 6230 Pont-à-Celles

0475 22 98 45

team_image
4ème Échevine (PS)

Mireille Demeure

Compétences :

Urbanisme, Personnel, Accueil extrascolaire, Enfance, Crèches, Affaires sociales, Cohésion sociale (PCS), Aînés, Intergénérationnel.

 

 


mireille.demeure@pontacelles.be

Rue de la Station, 72 à 6230 Buzet
0474 22 69 31

team_image
5ème Échevin (IC)

David Vannevel

Compétences :

Finances, Marchés publics, Commerce, PME-TPE, Emploi, Formation, Culte et laïcité, Bien-être animal.

 

 

 


david.vannevel@pontacelles.be

Rue Neuve, 5 à 6238 Liberchies
0494 69 88 47

team_image
Président du CPAS (PS)

Romuald Buckens

Compétences :

Logement, Sports et Vie active, gestion des infrastructures sportives, Santé et Bien-être, Personnes handicapées.

 

 


romuald.buckens@pontacelles.be

0471 65 47 29